Soyons dignes, soyons patriotes, soyons Français..”
Nicolas Sarkozy
Richard Mallié

Votre député Richard Mallié, 1er questeur de l'Assemblée Nationale
Richard Mallié   Portrait  Richard Mallié
Richard Mallié
Député des Bouches-du-Rhône - Questeur de l'Assemblée Nationale (2002 > 2012)

 

> Mandats et fonctions à l'Assemblée Nationale  |  > bilan  |   > Mandats précédents  |  >  "Ils disent de lui"

   > adresses et contacts  -  courriels  -  permanences

 

Richard Mallié, député | © Copyrights Richard Mallié est né le 26 octobre 1948 à Besançon (France), marié et père de trois enfants, est docteur en chirurgie dentaire.

Il s’est investi très tôt dans le Mouvement Mutualiste en fondant notamment une Mutuelle étudiante.

Son goût marqué pour l’intérêt général et sa volonté de s’investir au service des autres, l’on conduit à s’engager tout naturellement dans l’action politique. En 1989, il est  élu maire de Bouc-Bel-Air, commune de 12 000 habitants, dans les Bouches-du-Rhône. Il est réélu en 1995 et 2001, année où il devient également conseiller général du canton de Gardanne.

Candidat pour la première fois aux élections législatives en 2002, Richard Mallié est élu député avec plus de 54 % des suffrages dans la 10e circonscription des Bouches-du-Rhône (Gardanne), en battant le député communiste sortant, dans une circonscription reconnue pour avoir été un fief de gauche avec une forte tradition communiste et ouvrière.

En 2006, il a été désigné par L'Express comme le "Député le plus actif de France" 


Il est réélu le 17 juin 2007 avec 57% des suffrages pour la XIIIe législature (2007-2012). Il fait partie du groupe UMP (Droite Populaire).

Secrétaire de l'Assemblée Nationale entre 2005 et 2007, il est élu au poste prestigieux de
1er Questeur le 27 juin 2007.

Richard Mallié fait partie des 42 députés fondateurs de "
La Droite Populaire
 

 

Son mandat de député s'est achevé le 19 juin 2012


 Mandats et fonctions à l'Assemblée Nationale

Questeur de l’Assemblée Nationale (2007 > 2012)

Commission
 : Membre de la commission des finances

Groupe d'études :

>> Vice-Président : Tibet - Trufficulture

>> Membre : Alimentation et santé - Artisanat et métiers d'art - Biocarburants - Chasse - Commerce des armes légères et de petit calibre - Construction et logement - Contrefaçon - Fruits et légumes - Maladies orphelines - Partenariats publics et privés - PME - Professions libérales

Groupe d'amitié :

>> Vice-Président : Arménie - Canada

>>Secrétaire : Corée du Sud - Nouvelle-Zélande


 Mandats précédents

Conseiller municipal

14/03/1983 - 19/03/1989 : Conseiller municipal de Bouc-Bel-Air (Bouches-du-Rhône)

Maire

20/03/1989 - 22/07/2002 : Maire de Bouc-Bel-Air (Bouches-du-Rhône)

Conseiller général

2001 - 2008 : Conseiller général des Bouches-du-Rhône (canton de Gardanne)

Député

18/06/2002 - 19/06/2007 : Député des Bouches-du-Rhône, Secrétaire de l'Assemblée Nationale

Autre (intercommunalité)

1993 - 2002 : 1er vice-président (fondateur) de la communauté du Pays d'Aix (communauté de communes, puis communauté d'agglomération)



  > A voir en vidéo 

Dans la peau d'un député. Un reportage réalisé et diffusé par LCP :  
Tewfik Bellir, "citoyen témoin" issu d'un panel de la Sofres, a suivi Richard Mallié pendant une semaine aussi bien sur le terrain qu'à l'Assemblée

 

 

À Lire Aussi